Posted 28 мая 2020,, 13:54

Published 28 мая 2020,, 13:54

Modified 30 октября 2022,, 20:16

Updated 30 октября 2022,, 20:16

Больницы Дагестана получат 50 тысяч тестов на коронавирус от «Роснано»

28 мая 2020, 13:54
Председатель управляющей компании «РОСНАНО» Анатолий Чубайс и член центрального штаба ОНФ Нюта Федермессер посетили Республику Дагестан, чтобы лично передать 20 тысяч тестов на COVID-19 в Республиканский диагностический центр Махачкалы. Именно там находится ПЦР-лаборатория.

Всего в регион будет передано 50 тысяч тестов.

Производителем этих высокоточных тест-систем является компания «ТестГен» из Ульяновска, сообщает Rostovgazeta.ru. Производство располагается на базе центра ULNANOTECH, который входит в Фонд инфраструктурных и образовательных программ группы «РОСНАНО». Тесты поставлялись в Дагестан совместно с ОНФ (Общероссийским народным фронтом) и фондом «Созидание». При этом первая партия была закуплена на 10 миллионов рублей, пожертвованных сотрудниками РОСНАНО. Группа в ближайшее время поставит в регион еще 30 тысяч тестов на коронавирус. Финансирование этой поставки также осуществляет РОСНАНО.

Как отметил Чубайс, сегодня ситуация в Дагестане является очень непростой. Поэтому компания направила в Дагестан крупную партию высокоточных тест-систем на COVID-19 от «ТестГен». Они позволяют проверить 100 анализов за два часа. Это может существенно ускорить диагностику заболевания и не допустить новых вспышек, добавил он.

Учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера», член центрального штаба ОНФ Нюта Федермессер отметила, что с Дагестаном у нее «случилась любовь навсегда». Она отметила, что очень беспокоилась о детях и пожилых людях в социальных учреждениях республики. Силами ОНФ #МыВместе и «Региона заботы» удалось доставить в Дагестан несколько тысяч комплектов СИЗ. А благодаря взаимодействию с РОСНАНО и фондом «Созидание» в республику было привезено и 20 тысяч тест-систем, добавила она.

РОСНАНО финансирует и еще один проект, направленный на борьбу с COVID-19, — исследование свертываемости крови у пациентов с данным заболеванием. По мнению ряда ученых, можно избежать осложнений от коронавируса, если вовремя корректировать препаратами состояние системы свертывания крови. Диагностика пациентов в этом случае проводится тестом еще одной портфельной компании группы «РОСНАНО» — «ГемаКор». На данный проект выделено уже 4 миллиона рублей.

"