Posted 21 ноября 2019,, 10:42

Published 21 ноября 2019,, 10:42

Modified 30 октября 2022,, 19:35

Updated 30 октября 2022,, 19:35

В Петрозаводске состоялся Форум территориального общественного самоуправления

21 ноября 2019, 10:42
20 ноября в Карельском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ состоялся 1-й республиканский Форум территориального общественного самоуправления (ТОС).
Сюжет
РАНХиГС

Участники форума представляли более 100 ТОС из всех муниципальных районов Карелии. В рамках Форума обсуждались итоги работы по поддержке ТОС в РК, опыт деятельности наиболее успешных ТОС, вопросы подготовки проектов на конкурс социально значимых проектов ТОС, развитие проектной деятельности СО НКО, юридические вопросы регистрации и деятельности общественного самоуправления. Организаторами Форума стали Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия, Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Карелия», Карельский филиал РАНХиГС и Карельская региональная общественная организация поддержки общественных инициатив «Продвижение».

На открытии Форума выступил и. о. Главы Республики Карелия Александр Чепик, который отметил необходимость привлечения как можно больше граждан к решению вопросов муниципалитетов.

«Власть на местах может и будет эффективнее работать при активном участии граждан. И когда люди увидят, что могут участвовать в управлении территорией, они станут активнее вступать в ТОСы и предлагать свои идеи для своего города или посёлка», — сказал Александр Чепик.

Первые ТОС появились в Карелии в 2017 году, их было всего 16. В 2019 году зарегистрировано около 130 ТОС, и их количество растет. Финансирование из республиканского бюджета социально значимых проектов общественного самоуправления — с 3,4 млн. рублей в 2017 году до 18,3 млн. рублей в 2019 г. На 2020 год запланировано увеличение финансирование до 29 млн. рублей.

«Вопросы создания и деятельности ТОС неоднократно рассматривались в ходе сессий „Муниципальной школы“, проводимой в РАНХиГС для руководителей и специалистов муниципальных образований Карелии, ряда семинаров и конференций Академии при Президенте РФ», — отметил в своем приветствии к участникам Форума директор карельского филиала РАНХиГС Роман Пивненко.

В октябре 2017 г. состоялась научно-практическая конференция «Участие граждан в осуществлении местного самоуправления: динамика форм и повышение их эффективности», с участием экспертов ведущих российских вузов, члена Совета при Президенте РФ по развитию МСУ Екатерины Шугриной, в ходе которой было представлено и передано в муниципалитеты учебно-методическое пособие по организации ТОС. Для всех, кто связан с деятельностью ТОС, на сайте РАНХиГС в электронной версии доступен спецдоклад экспертов московского кампуса РАНХиГС, характеризующий фактическое состояние территориального общественного самоуправления в России на современном этапе.

"