Posted 16 сентября 2019,, 11:08

Published 16 сентября 2019,, 11:08

Modified 30 октября 2022,, 19:48

Updated 30 октября 2022,, 19:48

Терсхему обращения с отходами в Карелии утвердят до конца 2019 года

16 сентября 2019, 11:08
15 сентября в Карелии завершился второй этап публичного обсуждения новой территориальной схемы обращения с отходами: Минприроды получило около 20 обращений,которые пообещало учесть в окончательной редакции документа.

По доработанной модели обращения с отходами каждый житель республики сможет сортировать мусор по двухкомпонентному принципу - пищевые отходы отдельно от всего остального.

Экотехнопарк, строительство которого запланировано в шести километрах от станции Орзега, будет принимать отходы в современный мусоросортировочный комплекс. На этом предприятии начнется автоматическая обработка двух потоков мусора - органического и неорганического, направленных с 14 мусороперегрузочных станций Карелии. Такие станции будут построены в районах республики на местах уже существующих мусорных свалок. Накопленные ранее отходы также пойдут в переработку.

В экотехнопарке мусор будет расходиться на два потока. Первый поток отходов, пищевые отходы, будет в специальных капсулах при помощи технологии Hardferm преобразовываться в биогрунт, используемый для рекультивации действующих мусорных полигонов, и биогаз, который республика сможет как использовать, так реализовывать. Второй поток отходов, непищевых, в мусоросортировочном комплексе будет расходиться на линии по переработке крупногабаритного мусора, пластика, стекла, резины, бумаги и картона, отходов электроники и металлов для переработки и получения продуктов вторичного использования.

Поступившие в Минприроды на втором этапе обсуждения терсхемы обращения касались тарифного урегулирования, целесообразности строительства единственного завода в Орзеге и уточнения месторасположения контейнерных площадок. Все обращения министерство обещает рассмотреть, замечания направить исполнителю схемы для доработки. В ближайшую неделю ведомство будет заниматься приемкой выполненных работ по госконтракту, затем начнется работа по подготовке соответствующих нормативных документов по утверждению схемы. До конца 2019 года территориальная схема обращения с отходами будет утверждена.

"