Posted 5 апреля 2018,, 14:55

Published 5 апреля 2018,, 14:55

Modified 30 октября 2022,, 18:33

Updated 30 октября 2022,, 18:33

Форелевые хозяйства в Карелии открывают собственные цеха переработки рыбы

5 апреля 2018, 14:55
Артур Парфенчиков рассказал, какие проекты в области береговых рыбоперерабатывающих производств планируется реализовать в Карелии.

Об этом глава республики рассказал «Интерфаксу». По словам Артура Парфенчикова, рыбопереработка - одно из приоритетных направлений в развитии рыбохозяйственного комплекса республики. В регионе действуют около 20 рыбоперерабатывающих производств, в том числе 13 на базе форелевых хозяйств.

- Мы уже вышли на добычу в 25 тыс. тонн аквакультурной форели и в перспективе должны выйти на 35 тыс. тонн – это экологически обусловленная норма, - отметил руководитель региона.

По словам главы Карелии, в республике планируется открыть новые рыбоперерабатывающие производства на предприятиях аквакультуры и специализированных рыбоперерабатывающих линий. Так, в поселке Пушной форелевое хозяйство «ВАК» сейчас строит несколько цехов по переработке форели и другой морской рыбы. Первый цех откроется уже в мае.

Также Артур Парфенчиков добавил, что предприятия «Рыботорговая сеть» и «Группа Баренц» начали строительство в Кондопожском районе заводов мощностью до 30 тысяч тонн каждый по переработке трески, пикши и других видов рыбы. Общий объем инвестиций в проекты составит 1,9 млрд рублей, строительство должны завершить в 2019 году.

Кроме того, в этом году в Петрозаводске откроется второй цех форелевого хозяйства «Серебро Онеги» по глубокой переработке рыбы, мощностью 1200 тонн сырья в год. А в ближайшей перспективе в Лахденпохском районе на базе форелевых хозяйств АО «Кала-Ранта» и ООО «Алдога» откроются цеха по глубокой переработке рыбы. Цех по первичной переработке рыбы планируется открыть и в Медвежьегорском районе на базе форелевого хозяйства ООО «Заонежская форель».

- Мы также не отказываемся от кооперации, у нас много малых предприятий, которые могут объединяться, - рассказал Артур Парфенчиков. Также он добавил, что сейчас главной задачей является создание комплекса импортозамещения, начиная от генетического центра и заканчивая комплексами глубокой переработки.

- В целом наша главная задача не только увеличить добычу и расширить ассортимент товаров, но, главное, – выпускать экологичный товар. Мы хотим, чтобы наша карельская форель была максимально приближена по качеству к дикорастущей. А наши предприятия работали с той свежей рыбой, которую добывают в Белом море. Пусть это и не очень большие объемы.

Помимо рыбы в Карелии планируется развивать производство продуктов из водорослей – их выпуск намечен на конец года.

- В перспективе мы эти ресурсы (водоросли) хотим использовать для биотехнологий. Поэтому специально приняли закон, дающий экономические, налоговые льготы для инвестиций в сферу биотехнологий, - подчеркнул Артур Парфенчиков.

Также глава Карелии добавил, что в регионе есть предприятия, специализирующиеся на производстве дикоросов: иван-чая, ягод. Так, только ПК «Ягода Карелии» в этом году планирует закупить для переработки 500-700 тонн сырья на внутреннем рынке. Из него будет производиться, в том числе, и сублимированная продукция.

- Учитывая все это, возможно, мы начнем выпускать специальные чаи с добавкой водорослей и чипсы из водорослей с морской солью. А на основе наших ягод и овощей будем создавать соусы, приправы.

"