Posted 19 февраля 2019,, 13:12

Published 19 февраля 2019,, 13:12

Modified 30 октября 2022,, 19:48

Updated 30 октября 2022,, 19:48

Жертвы красоты и удовольствия: как в России заразиться гепатитом?

19 февраля 2019, 13:12
Эксперты заявляют о масштабности проблемы гепатита в России и о том, что власти избегают этой важной темы. Грозит ли Карелии эпидемия и сколько человек уже болеют, нам рассказали в Управлении Роспотребнадзора.

Красота и удовольствие – в зоне риска

Гепатитом называют воспалительное заболевание печени, которое делится на несколько видов. Самыми «коварными», по словам специалистов, являются В и С. Как рассказал руководитель Референс-центра по мониторингу за вирусными гепатитами Роспотребнадзора Владимир Чуланов, они обычно протекают бессимптомно и могут выявиться уже на стадии тяжелого поражения печени.

Многие люди заблуждаются, думая, что гепатит может передаваться только половым путем или при употреблении наркотиков. Кто-то считает, постоянный партнер, и отказ от запрещенных веществ защитят от ВИЧ и гепатита. Но практика показывает обратное.

Нередки случаи, когда такие «условно благополучные» россияне случайно обнаруживают, что больны хроническим вирусным гепатитом. Никто не думает, что небольшая операция, экстренно вырванный в первой попавшейся стоматологии зуб, сделанные в непроверенном салоне татуировка или маникюр могут оказаться причиной заражения.

Как рассказали в карельском Роспотребнадзоре, заражение гепатитом происходит различными способами: вирусы гепатита A и E передаются преимущественно через загрязненную воду, пищевые продукты и грязные руки. Передача вирусов гепатита B, C и D осуществляется через кровь - при инъекционном введении наркотиков, использовании нестерильного инструментария при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметических, маникюрных, педикюрных и других процедур, связанных с нарушением целостности кожи и слизистых оболочек, а также от инфицированной матери ребенку во время родов, и при незащищенном половом контакте.

Считается, что гепатит С менее заразен, чем В. Для гепатита В, например, риск заразиться при половом контакте существует, для гепатита С его практически нет. Но при этом вирус гепатита В легче удаляется хлорсодержащими химикатами. Вирус гепатита С более живучий, но, чтобы произошло заражение, нужно больше вирусных частиц.

Как отмечают специалисты, застраховаться от заражения на 100% невозможно, но есть шанс существенно снизить риск. Во-первых, никогда не стоит делать в случайных непроверенных местах татуаж, маникюр, какие-либо инъекции, вырывать или лечить зубы. Во-вторых, всегда, даже в проверенных местах следить, чтобы врач или мастер использовал одноразовый инструмент и шприцы, либо вынимал их из стерильной упаковки прямо при вас. Кроме того, для многих ситуаций, например для маникюра, можно использовать свой личный инструмент. Также от гепатита В можно привиться - бесплатно в поликлинике по месту жительства.

Кто чаще болеет

Как пояснил руководитель Референс-центра по мониторингу за вирусными гепатитами Роспотребнадзора Владимир Чуланов, регистрация заболеваемости вирусными гепатитами В и С ведется с середины 90-х годов.

– Наибольшую проблему для здравоохранения в мире представляют хронические гепатиты В и С. Частота регистрации вновь выявленных случаев в РФ в 2017 году составляла соответственно 19,7 и 34,6 на 100 тыс. населения. Следует отметить, что на протяжении последних десяти лет наблюдается снижение этих показателей, но пока они значительно выше, чем в большинстве стран Европы, - отметил эксперт.

По его словам, наиболее часто хронические гепатиты В и С выявляются среди людей от 30 до 40 лет. При этом среди людей 20-30 лет частота регистрации снижается, а среди людей 40-50 лет, напротив, растет.

– Это значит, что люди, заразившиеся в предыдущие годы, переходят в старшие возрастные группы и риск прогрессирования болезни с формированием цирроза и рака печени у них возрастает, - сообщил специалист.

Лечиться - дорого

Многие специалисты обращают внимание, что на самом деле проблема заболевания гепатитом в России глобальная, вот только мало кто об этом знает. Во-первых, в нашей стране до сих пор нет национальной программы по лечению гепатита и, соответственно, бесплатно получить лечение гепатита очень сложно.

– Качественное лечение – дорогостоящее. Очень сложно самостоятельно приобрести препараты, чтобы пройти полный курс лечения, - рассказал Иван Варенцов, представитель фонда содействия защите здоровья и социальной справедливости имени Андрея Рылькова

В 2016 году Всемирная организация здравоохранения приняла Глобальную стратегию по борьбе с вирусными гепатитами и Россия всецело поддержала эту инициативу. Это значит, что наше государство встало на путь решения этой проблемы. По некоторым показателям – например, вакцинопрофилактике гепатита В – можно с уверенностью сказать, что мы уже достигли целевых показателей Стратегии до 2030 года. Но, чтобы справиться с вирусными гепатитами, предстоит еще очень много сделать.

«Ужасающая» статистика

По словам председателя правления МОО «Вместе против гепатита» Никиты Коваленко, в России хорошая система скрининга на гепатиты, поэтому первичная выявляемость достаточно высокая. Однако, по словам эксперта, дальше числа новых случаев, которые ужасают чиновников, дело не идет. Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам, диагноз ставится только на основании ПЦР, когда в крови пациента действительно обнаружен вирус. Тем не менее, любое лечебное учреждение должно направлять в Роспотребнадзор информацию о каждом положительном анализе на антитела к вирусу гепатита С. В том числе, когда пациент сдает анализ анонимно. Из этих сообщений как раз и складывается цифра новых случаев. Так в 2017 году было выявлено более 67 000 новых случаев гепатита С. Но далеко не всем этим людям требуется лечение.

– Тем не менее, власти боятся этой проблемы, - отметил эксперт. - Они не знают, сколько реально нуждается в лечении, и думают, что сейчас возьмут на себя обязательства, а это потребует немыслимых затрат. У них к здравоохранению пока отношение, как к черной дыре, бесконечно поглощающей ресурсы. Власти не понимают, что можно вылечить человека и тогда ему не потребуется через несколько лет пересадка печени — крайне дорогостоящая процедура.

По словам специалиста, начать можно с отдельных категорий и такой опыт уже есть. Например, гепатит С вылечен практически у всех пациентов с гемофилией, зараженных гепатитом С во время переливания крови в 80-90 годы. Также от гепатита С избавили всех пациентов, которым в 2018 году была пересажена печень.

– Дальше можно вылечить тех, кто уже не может откладывать лечение: пациенты с серьезными поражениями печени, пациенты с ко-инфекцией – если разобраться, их не так много – и потом постепенно перейти к более массовым группам. К этому моменту за счет увеличения объемов закупок можно будет значительно «прогнуть» производителей по цене. Но, чтобы разработать такой план, нужно иметь цифры.

Однако многие специалисты обращают внимание на еще одну проблему. Федеральный регистр больных хроническими вирусными гепатитами в России создается с 2015 года. По словам экспертов, Роспотребнадзор, который ведет этот регистр, и Минздрав, который на основании этого регистра должен планировать работу по снижению заболеваемости хроническими вирусными гепатитами, не всегда и не во всех регионах находят общий язык. Поэтому наполняется он пока не так активно. К тому же, чтобы это был реально работающий инструмент, по каждому пациенту нужно внести достаточно большой объем данных, а у врачей, ежедневно ведущих пациентов, на это нет ни сил, ни времени. Поэтому, как утверждают специалисты, реальное количество больных хроническими вирусными гепатитами в России до сих пор никому не известно.

Как в Карелии?

Как рассказали в карельском управлении Роспотребнадзора, на территории нашей республики динамика заболеваемости вирусными гепатитами, а также носительства гепатита В в последние годы снижается.

– Благодаря комплексу профилактических мероприятий, в том числе вакцинации в 2018 году, в республике зарегистрирован только один случай заболевания острым вирусным гепатитом В. Заболеваемость им остается практически на уровне 2017 года и в 1,6 раз ниже уровня заболеваемости по РФ, - прокомментировали в ведомстве. - Также в 2018 году в Карелии было зарегистрировано девять случаев острого вирусного гепатита С.

По информации Роспотребнадзора, в 2018 году в Карелии отмечалось и снижение заболеваемости острым вирусным гепатитом А - в 1,7 раза. Так, в прошлом году было зарегистрировано 14 случаев заболевания. Случаев вирусных гепатитов Е и D в регионе зарегистрировано не было.

Как отметили в ведомстве, основной мерой профилактики вирусных гепатитов А является вакцинация, она проводится за счет средств населения. Так, в 2018 году против этого заболевания привились 350 жителей Карелии.

Что касается гепатита B, то привиться против него в Карелии можно бесплатно — в поликлинике по месту жительства. Вакцинация состоит из трех инъекций с интервалом 1 и 6 месяцев. Ежегодно в республике против вирусного гепатита В прививается около 18 000 человек, из них 6000 детей.

– Иммунизация с 2001 года детей и подростков против гепатита В в рамках национального календаря профилактических прививок, а с 2006 года взрослого населения в возрасте до 55 лет в рамках приоритетного национального проекта по дополнительной иммунизации позволила существенно увеличить охват прививками против гепатита В и перевела острый вирусный гепатит В в разряд инфекций, управляемых средствами вакцинопрофилактики, а также позволила достигнуть низкого уровня заболеваемости острым вирусным гепатитом В, - добавили в Роспотребнадзоре. - Итогом иммунизации населения в течении 14-ти лет явилось снижение заболеваемости ОВГВ в 35 раз, а среди детского населения заболевания не регистрируются с 2005года.

При этом в ведомстве отметили, что противовирусное лечение при хроническом гепатите В не позволяет полностью уничтожить вирус. Однако это дает возможность снизить его количество в крови вплоть до неопределяемого уровня, что приводит к снижению риска развития цирроза и рака печени.

Вакцины против гепатита С не существует. Однако, как отметили в Роспотребнадзоре, в последние годы достигнуты значительные успехи в лечении этого заболевания.

– Прорыв в лечении связан с появлением новых высокоэффективных и безопасных препаратов, которые позволяют полностью вылечится от гепатита С.

"